Модульный паркет. Дворцовая сказка у тебя дома.

История создания художественного паркета, его виды, методы изготовления и укладки.

Модераторы: Anonymous, Артем

Konstantin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 06:56

Модульный паркет. Дворцовая сказка у тебя дома.

Сообщение Konstantin » 17 сен 2015, 13:19

Человек всегда стремится создать максимальный уют в своем доме. Ведь свой дом — это не только крепость, но и место, где можно ощутить всю умиротворенность, энергию и тепло родных стен, которые всегда помогут и отдохнуть, и сосредоточиться когда это необходимо.
Для создания домашнего уюта необходимо учитывать все: выбирать самые "близкие сердцу" обои, плитку или декоративную штукатурку, самые "родные" двери, люстры и т.д.
И один из важнейших компонентов уюта конечно же являются полы. Пол, его фактура, состав и цвет задает стиль комнаты, ее настроение. Поэтому многие приобретают для своих домов паркет. А именно, модульный паркет, экологически безопасный, покрытый маслом или лаком, паркет, своей текстурой и оттенком приносит дом "теплоту жизни".
American_Walnut_h2.jpg
American_Walnut_h2.jpg (204.27 КБ) 8560 просмотров

Появившись в XI веке в Европе, паркет медленно, но верно занимал свое место в жилище человека. В домах простолюдинов пол в основном состоял из монолитной деревянной доски. В домах знати доска разделялась на геометрически правильные планки, которые выкладывались в красивейшие для того времени орнаменты.
Особо широкое развитие паркет получил в конце XVIII века. Появились новые методы нарезки и укладки планок. Виртуозные мастера-резчики по дереву украшали паркет тонкими резными деталями, что придавало покрытию вид объемного изображения, своеобразной "деревянной чеканки".
В наше время модульный паркет вновь завоевывает сердца многих людей, стремящихся украсить свое жилище, сделать его уникальным. С использованием новейших технологий обработки дерева и применением современного экологически безопасного покрытия, модульный паркет является относительно не дорогой продукцией.
IMAG0075.jpg
IMAG0075.jpg (949.8 КБ) 8560 просмотров

Детали выпиливаются в ручную на специализированных станках, или же изготавливаются на станках с программным управлением, если "рисунок" изделия имеет криволинейные контуры или очень сложен. Далее детали склеиваются между собой боковыми поверхностями.
Наряду с модульным паркетом, вырезанным из массива (полностью однородных деталей), существует так называемая "инженерная конструкция". Данный модуль создается с участием фанеры, которая служит основой для модуля. Детали конструкции нарезаются из ламели и имеют толщину 4 мм. Далее данные детали наклеиваются на фанерное основание (h=12 мм.) После этого происходит обработка модуля и нанесения на его поверхность покрытия.
505.jpg
505.jpg (1.06 МБ) 8560 просмотров

Данная конструкция является более выгодной с экономической точки зрения, т.к. при ее создании используется меньше материала ценных пород, по сравнению с массивом. Кроме того, за счет фанерного основания, модуль получается более упругим и долговечным.
Но не зависимо от того, по какой технологии выполнен модуль, покрытый им пол всегда является основой великолепия и изящества всего дома, вызывающий восхищение и священный трепет.
20150604_163801.jpg
20150604_163801.jpg (1.53 МБ) 8560 просмотров

Архидом-Fenomenico
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 13:59

Re: Модульный паркет. Дворцовая сказка у тебя дома.

Сообщение Архидом-Fenomenico » 09 окт 2015, 09:26

У Вас есть еще пример конкретной работы с объекта????? :mrgreen:


Вернуться в «Художественный паркет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость